Sports
samedi septembre 23, 2017
Inscription

2 matchs en 10 jours, c’est le menu proposé par la CAF (Confédération africaine de football) aux sélections du continent dans le cadre des 3è et 4è journées des éliminatoires de la CAN 2017.

Du spectacle, des buts, des surprises, il y en a eu. Voici tous les résultats et classements par groupe.
Groupe A
3è journée
Tunisie 1 (Msakni) Togo 0
Djibouti 0 Libéria 1 (Laffor)
4è journée
Togo 0 Tunisie 0
Libéria 5 Djibouti 0
Classement: 1. Libéria 9 points (+6), 2. Tunisie 7 points (+7), 3. Togo 7 points (+2), 4. Djibouti 0 point (-15)
Groupe B
3è journée
Madagascar 1 Centrafrique 1
RD Congo 2 Angola 1
4è journée
Centrafrique 2 Madagascar 1
Angola 0 RD Congo 2
Classement: 1. RD Congo 9 points (+3), 2. Centrafrique 7 points (-1), 3. Angola 4 points, 4. Madagascar 2 points
Groupe C
3è journée
Sud Soudan 1 Bénin 2
Mali 1 Guinée équatoriale 0
4 journée
Guinée équatoriale 0 Mali 1
Bénin 4 Sud Soudan 1
Classement: 1. Mali 10 points, 2. Bénin 8 points, 3. Sud Soudan 3 points, 4. Guinée équatoriale 1 point
Groupe D
3è journée
Burkina Faso 1 Ouganda 0
Comores 2 Botswana 1
4è journée
Ouganda 0 Burkina Faso 0
Botswana 1 Comores 0
Classement: 1. Ouganda 7 points, 2. Burkina Faso 7 points, 3. Botswana 6 points, 4. Comores 3 points
Groupe E
3è journée
Zambie 1 Congo 1
Guinée Bissau 1 Kenya 0
4è jourrnée
Congo 1 Zambie 1
Kenya 0 Guinée Bissau 1
Classement: 1. Guinée Bissau 7 points, 2. Congo 6 points, 3. Zambie 6 points, 4. Kenya 1 points
Groupe F
3è journée
Cap Vert 0 Maroc 1
Sao Tome 1 Libye 0
4è journée
Libye 4 Sao Tome 0
Maroc 2 Cap Vert 0
Classement: 1. Maroc 12 points, 2. Cap Vert 6 points, 3. Libye 3 points, 4. Sao Tome 3 points
Groupe G
3è journée
Nigéria 1 Egypte 1
Tchad 0 Tanzanie 1
4è journée
Egypte 1 Nigéria 0
Tanzanie – Tchad (annulé pour forfait du Tchad)
Classement: 1. Egypte 7 points, 2. Nigéria 2 points, Tanzanie 1 points
Groupe H
3è journée
Ghana 3 Mozambique 1
Maurice 1 Rwanda 0
4è journée
Mozambique 0 Ghana 0
Rwanda 5 Maurice 0
Classement: 1. Ghana 10 points, 2. Rwanda 6 points, 3. Ile Maurice 6 points, 4. Mozambique 1 points
Groupe I
3è journée
Côte d’Ivoire 1 Soudan 0
Gabon 2 Sierra Léone 1 (match amical)
4è journée
Soudan 1 Côte d’Ivoire 1
Sierra Léone 1 Gabon 0 (match amical)
Classement: 1. Côte d’Ivoire 5 points, 2. Soudan 4 points, 3. Sierra léone 1 points
Groupe J
3è journée
Algérie 7 Ethiopie 1
Seychelles 2 Lesotho 0
4è journée
Ethiopie 3 Algérie 3
Lesotho 2 Seychelles 1
Classement. 1. Algérie 10 points, 2. Ethiopie 5 points, 3. Seychelles 4 points, 4. Lesotho 3 points
Groupe K
3è journée
Sénégal 2 Niger 0
Namibie 3 Burundi 1
4è journée
Niger 1 Sénégal 2
Namibie 1 Burundi 3
Classement: 1. Sénégal 12 points, 2. Burundi 6 points, 3. Niger 3 points, 4. Namibie 3 points
Groupe L
3è journée
Swaziland 1 Zimbabwe 1
Guinée 0 Malawi 0
4è journée
Malawi 1 Guinée 2
Zimbabwe 4 Swaziland 0
Classement: 1. Zimbabwe 8 points, 2. Swaziland 5 points, 3. Guinée 5 points, 4. Malawi 2 points
Groupe M
3è journée
Mauritanie 3 Gambie 2
Cameroun 2 Afrique du Sud 2
4è journée
Gambie 0 Mauritanie 0
Afrique du Sud 0 Cameroun 0
Classement: 1. Cameroun 8 points, 2. Mauritanie 7 points, 3. Afrique du Sud 3 points, 4. Gambie 2 points

Publicités

 UN HOTEL 4 ETOILES DE RÉFÉRENCE A COTONOU